Vorstand

Abteilungsleiter

Matthias Hecht

Kaitersbergstr. 2
93426 Roding

09461/4023939
0160/7527196
hecht.matthias@freenet.de

stv. Abteilungsleiter

Christian Angermeier

Hochbrunn 1
93426 Roding

angermeier.christian@t-online.de

Schriftführer

Daniel Nowara

Föhrenweg 13
93426 Roding

dn21@mail.de

Kassier

Konrad Siebenhandl

Föhrenweg 10
93426 Roding

elisabeth@ijbv.org

Sportwart

Gregor Nowara

Jahnstr. 14
93426 Roding

gregor.nowara@gmx.de

Beisitzer / Jugendleiter

Johannes Janker

Osserstr. 16
93426 Roding

johannes.janker@gmx.de

Beisitzer / Kampfrichterwesen

Armin Bauer

Bayerwaldstr. 17
93426 Roding

arminbauer22@gmail.com

Beisitzer / Werbung

Max Schuierer

Kalsing 17
93426 Roding

max.schuierer@mailbox.org

Beisitzer / EDV

Tobias Lolacher

Rachelstr. 14
93426 Roding

t.lolacher@gmx.de

Beisitzer / Organisation

Andreas Hecht

Frieshölzlweg 6
93426 Roding

hechtandi@yahoo.de

Trainingsstätte

Städtische Dreifachturnhalle
Sportlereingang Max-Reger-Straße 12
93426 Roding

Trainingszeiten

Montag: 17.00 Uhr – 19.30 Uhr
Dienstag: 17.00 Uhr – 20.30 Uhr
Mittwoch: 17.00 Uhr – 19.30 Uhr
Freitag: 17.00 Uhr – 20.30 Uhr
Samstag: nach Vereinbarung mit den Trainern Matthias Hecht, Daniel und Gregor Nowara

Jugendtraining

Das Jugend- und Anfängertraining findet jeden Dienstag von 17 bis 18 Uhr unter Anleitung von Jugendtrainer Matthias Hecht statt. Jungen und Mädchen ab zehn Jahren sind herzlich willkommen. Im Nachwuchstraining wird viel Wert auf eine gute allgemeine athletische Ausbildung gelegt. Dabei werden Kraft, Schnelligkeit, Beweglichkeit und Koordination mit abwechslungsreichen Übungen verbessert. Zudem werden die Techniken des Olympischen Gewichthebens erlernt. Gerne dürfen die Eltern ihr Schützlinge bei den ersten Übungseinheiten begleiten.

Anfahrt

Quartiere

Übernachtungen in der Nähe unserer Wettkampfstätte bieten folgende Gaststätten bzw. Hotels an: